Сдесь ключевые даты истории Хип-хопа, от начала до 2005 года. Читаем............................................................................

Мнения по поводу года рождения хип-хопа могут расходиться, но большинство источников, в том числе и достаточно старых (не менее, чем 15-летней давности) сходятся на 1973-74 годах. Так что совсем недавно эта субкультура отмечала свое 33х-летие. Самое время оглянуться назад, окинуть ретроспективным взглядом ключевые моменты в её становлении и развитии. Безусловно, многие сотни людей внесли свой вклад и оставили свой след, и может показаться, что кого-то незаслуженно обошли вниманием. Но, тем не менее, рискну предложить вам версию истории жанра, которая выглядит достаточно приемлемой.

1973 – Человек, которого принято считать одним из основателей хип-хопа DJ Kool Herk покинул Ямайку в 1967 и иммигрировал в Штаты, поселившись в Бронксе в Нью-Йорке. Пока он рос на Ямайке, он стал свидетелем эволюции звуковых систем и диджеинга. Все эти веяния он притащил за собой в Штаты. Он стал выступать со своей звуковой системой на районных вечеринках по всему Бронксу, обозначив рождение того, что ныне зовется хип-хопом.

1974 – Наблюдая за игрой Kool Herk'a на вечеринах, Grandmaster Caz, Afrika Bambaataa и Grandmaster Flash попали в плен его диджейского мастерства. Они, как говориться, подхватили это знамя, и тоже стали колесить по Бронксу и пилить на вечеринках, в парках и на домашних тусовках.

1975 – Kool Herk раскрутил термин "emceeing", выкрикивая его во время своих сетов.

1979 – Kurtis Blow навечно вошел в учебники по хип-хоп истории благодаря двум вещам. Во-первых, он стал первым рэппером, подписанным на крупном лейбле. Это был Mercury Records. Во вторых - он выпустил сингл "The Breaks", который стал золотым (его продажи преодолели отметку в полмиллиона). В том же году группа Sugarhill Gang выпустила свой построенный на семпле от группы Chic знаменитый хит "Rappers Delight", который моментально разлетелся по всему миру.

1980 – Kurtis Blow появился на вручении призов Soul Train и исполнил "The Breaks", даже не подозревая, что еще раз попадает в историю, ибо до того ни один хип-хоп артист не появлялся на национальном телевидении.

Рок-группа Blondie поспособствовала продвижению хип-хопа в мэйнстрим своим классическим треком "Rapture". Вокалистка команды Debbie Harry зачитала рэп и засветила в своем тексте имена Fab 5 Freddy и Grandmaster Flash. Данный ход застал белую Америку врасплох и привлек её интерес к хип-хопу.

1982 – Soul Sonic Force и Afrika Bambaataa выпустили свой экспериментальный "Planet Rock", ставший смесью техно (электро) и фанка. Продажи сингла добрались до отметки 620 000 копий.

В этом же году Grandmaster Flash and the Furious Five выпустили трек "The Message", который стал всемирным хитом. С тех пор треки, несущие в себе серьезную смысловую нагрузку стали характеризовать, как имеющие message.

1983 – По западному побережью прокатились первые отголоски насилия в рэпе. Родом из Лос-Анжелесского района South Central, Ice T выпустил синглы "Body Rock/Killers" и "Cold Winter Madness". Похоже, это было первое появление гангста-рэпа или его прототипа на сцене.

Run DMC дебютировали с синглом "It's Like That/Sucker MC's". Начиналась новая эра хип-хопа, потому что он звучал так, как ничто не звучало до него. Отчетливый речитатив исполненный хорошо поставленным командным голосом и жесткий бит слились в первой записи новой школы. Как вы понимаете в истории рэпа потом неоднократно появлялась очередная новая школа, но эта была первой, хотя теперь для многих даже понятие старая школа связано с более поздними по отношению к этому временами.

1984 – 14-летняя рэпперша Roxanne Shante выпустила легендарный "Roxanne's Revenge", ответный трек на запись группы UTFO "Roxanne Roxanne". Она стала хитом и в одном только Нью-Йорке разошлась в 250000 копиях. Она же открыла Роксане путь к славе и сделала её первой женщиной-рэппером, с которой пришлось считаться.

1985 – Salt'n'Pepa впервые заявили о себе треком "The Show Stopper", будучи еще группой Super Nature. Трек представлял собой ответ на запись Doug E. Fresh со Slick Rick-ом "The Show". Они также стали самой первой группой полностью состоящей из женщин и проломили некоторые двери в будущее для других женских коллективов.

Студенты Нью-Йоркского университета Rick Rubin и Russel Simmons основали лейбл Def Jam Records в своей комнате, где они жили во время обучения. Они также дали путевку в жизнь 16-летнему рэпперу по имени LL Cool J, выпустив его первый сингл "I Need A Beat".

1986 – "МС от Бога" Rakim и его напарник Eric B, несомненно вывели хип-хоп на новый уровень со своими текстами, подачей и звуком. Дуэт популяризировал семплирование записей Джеймса Брауна и выпустил сингл "Eric B Is President".

Run DMC добились успеха в поп-чартах благодаря сотрудничеству с рокерами из Aerosmith. Это был трек "Walk This Way", который стал первым опытом работы рэпперов с рокерами, и его крутят до сих пор.

Beastie Boys выпустили свой первый альбом "Licensed To Ill".

1987 - Boogie Down Productions (KRS One и DJ Scott LaRock), выпустили свой дебютный альбом "Criminal Minded". Вскоре произошла трагедия - DJ Scott LaRock погиб от огнестрельного ранения в Южном Бронксе.

Также в этом году произошел дебют Public Enemy с альбомом "Yo! Bum Rush The Show". Участник группы Chuck D провозгласил себя представителем черного сообщества и стал самым зычным голосом поколения.

1988 – Состоялся первый эфир программы "Yo! MTV Raps".

N.W.A (Niggas With Attitude) выпустили свой дебютный альбом "Straight Outta Compton", и он стал золотым. Среди пяти участников группы были добившиеся впоследствии известности по отдельности Easy-E, Ice Cube и Dr.Dre.

1989 – Professor Griff покинул состав группы Public Enemy будучи обвинен в антисемитских высказываниях. Он сформировал свою собственную команду The Last Asiatic Disciples.

DJ Jazzy Jeff And The Fresh Prince стали первой рэп-группой удостоившейся приза MTV Music Awards. Именно тогда рэп был признан, как отдельная музыкальная форма и получил собственную категорию в церемонии вручения призов.

De La Soul оставили свой первый след на окружающем ландшафте, принеся всем мир и любовь со своим дебютным альбомом "3 Feet High And Rising". Их стали называть хип-хоп хиппи, хоть они не отращивали себе волосы.

1990 –Альбом "As Nasty As They Wanna Be" группы Luther'a Campbell'a 2 Live Crew довел его до суда с обвинением в непристойности. Правда, впоследствии он был признан невиновным.

В том числе благодаря этому судебному разбирательству, на обложках рэп-альбомов появились стикеры "Parental Advisory", которые сигнализировали потенциальным покупателям о наличии в текстах альбома сексуально откровенного и богохульного содержания.

К составу группы Digital Underground присоединился новичок Tupac, чуть позже занявший должность танцора.

MC Hammer разнес в клочья чарты своим альбомом "Please Hummer Don't Hurt'Em", который разошелся тиражом десять миллионов (!) копий. В последствии Хаммер весьма неосмотрительно распорядился свалившимся на него в связи с такими феноменальными продажами богатством.

Vanilla Ice дебютировал на первом месте чартов со своим синглом "Ice Ice Baby", построенном на семпле группы Queen. Его дебютный альбом "To The Extreme" провел в на вершине чарта 16 недель и продался тиражом, превысившим семь миллионов копий.

1991 - Cypress Hill выпустили свой дебютный одноименный альбом.

Участник группы Leaders Of The New School, Busta Rhymes появился в треке A Tribe Called Quest "Scenario". Представители звукозаписывающей компании Electra Records были впечатлены его энергетикой, стилем и подачей и в результате предложили ему сольный контракт.

1992 – Группа Das EFX состоящая из рэпперов Krazy Drazy и Scoob Effect привнесла в мир хип-хопа свой уникальный стиль. Их языковые эскапады накатывающие волнами, игры с рифмами, ориентированные на окончание –iggity породили множество имитаторов, например Lords Of The Underground. Дебютный альбом Das EFX "Dead Serious" стал золотым.

Группа Arrested Development со своим уникальным афроцентристским кантри-рэпом получила два Грэмми: как лучший новый артист года, и за свой трек "Tennessee", как лучший исполнитель среди рэп-групп.

1993 – Dr.Dre снова возник на сцене. Со своим сольным альбомом "The Chronic", вышедшим за две недели до окончания1992-го, в 1993-м Dre собрал три платины и получил Грэмми как лучший соло исполнитель. С этого момента началась эра G-Funk'a.

Digable Planets, группа со своим неповторимым интеллигентым стилем, продав свой дебютный альбом "Reachin' (A New Refutation of Time and Space)" золотым тиражом, за сингл "Rebirth Of Slick (Cool Like Dat)" получила Грэмми как лучший исполнитель среди рэп-групп. Хоть они и не были первыми, кто скрещивал джаз с хип-хопом, но на тот момент оказались самыми успешными.

Восточное побережье тоже набирало обороты. Коллектив из девяти участников Wu Tang Clan выпустили дебютный альбом "Enter The Wu (36 Chambers)", который стал платиновым. Остальные альбомы команды также не огорчали продажами своих создателей.

Snoop Dogg выпустил самый ожидаемый альбом года "DoggyStyle". Он моментально взлетел на первую строчку чартов и его тираж превысил отметку в шесть миллионов. До сих пор ни одного Грэмми ни у Снупа, ни у Ву Танга нет.

1994 – Nassir Jones, более известный, как Nas, порадовал публику своим классическим альбомом "Illmatic". Правда, продажи были не такими бурными как у предыдущих товарищей. Альбом все-таки достиг золотого статуса, хоть и через несколько лет.

Из недр рэп-сцены Long Beach возник Warren G и поставил веху в истории своим совместным с Nate Dogg-ом треком"Regulate". Следом появился альбом "Regulate G-Funk Era" переваливший за четыре миллиона копий.

1995 – Queen Latifah получила премию Grammy в категории лучшее сольное исполнение за её мощный и ершистый трек "U.N.I.T.Y.".

The Notorious BIG снова напомнил всем о Нью-Йорке и вывел его в лидеры своим альбомом "Ready To Die". Сам альбом вышел в 1994 году, но платиновый рубеж перешагнул, даже два раза, именно в 1995-м.

Tupac освободился из тюрьмы и подписал контракт с Death Row Records.

В возрасте 31 год Easy-E (Eric Wright) 20 марта умер от спида.

1996 – Весной Tupac выпустил первый в истории хип-хопа двойной альбом "All Eyes On Me", моментально ставший пятикратно платиновым. В дальнейшем он одолел и отметку в девять платин.

Выходя 7 сентября с боя Майка Тайсона в Лас Вегасе, Tupac Shakur был ранен. Он скончался от полученных ранений 13 сентября.

The Fugees выпустили кавер-версию песни Роберты Флэк (Roberta Flack) "Killing Me Softly" и продали по всему миру миллионы копий альбома "The Score". В одних только штатах продажи перевалили за шесть миллионов.

Jay-Z дебютировал как соло исполнитель с альбомом "Reasonable Doubt".

1997 – Мир рэпа понес еще одну утрату 9 марта. В своем автомобиле был застрелен The Notorious BIG (Christopher Wallace), когда он возвращался с заключительной вечеринки в честь вручения призов журнала Vibe. После его гибели, его второй альбом "Life After Death" продался дясятимиллионным тиражом.

Альбом протеже Паффа Дэдди Mase'a "Harlem World" стал одним из первых, открывших эру легендаризации гетто и блестящих костюмов. Со своим вальяжным стилем и припопсованными мелодиями он стал мультиплатиновым. Многие считают этот год окончанием золотой эры хип-хопа, начавшейся с наступлением 1990-го года. Рэп занял достаточные позиции в шоу-бизнесе, и частенько игра шла по законам музыкальной индустрии, ориентируясь только на количество проданных альбомов и только ради него.

В этом же году Master P, владелец независимой империи No Limit, выпустил свой шестой альбом "Ghetto D", который наконец-то достиг платины.

1998 – Dr.Dre подписал Эминема на свой лейбл Aftermath после того как услышал его фристайл на Лос-Анжелесской радиостанции. Его первый альбом "The Slim Shady LP" дебютировал на второй строчке Billboard'a и занимал её несколько недель подряд.

1999 – Lauryn Hill стала первой женщиной в истории премии Грэмми, которую номинировали сразу на 10 наград, пять из которых она выиграла. Благодаря этому она даже попала в книгу рекордов Гинесса.

Foxy Brown тоже попала в эту книгу за свой альбом "China Doll". Он стал первым рэп-альбомом женщины, который добрался до первой позиции Американского чарта.

2000 - Пуэрто-Риканский рэппер Big Punisher (Christofer Rias) умер от инфаркта и дыхательной недостаточности. Он вошел в историю как первый латиноамериканский рэппер выпустивший платиновый альбом.

Рэп перестал быть прерогативой побережий. Рэппер Nelly со среднего запада со своей специфичной подачей и драйвовыми гимнами для вечеринок привлек внимание к своему региону.

Рэппер с Юга Ludacris выпустил "Back To The First Time", который в результате достиг трижды платинового статуса. Название стиля Dirty South перестало быть экзотикой.

2002 – Трагичный год. 26 апреля в Гондурасе погибла в автокатастрофе рэпперша Lisa "Left Eye" Lopes из самой продаваемой женской группы – TLC.

30 октября был застрелен в студии легендарный диджей группы Run DMC и основатель академии скрэтча Jam Master Jay.

2003 – Взошла очередная коммерческая рэп-суперзвезда. Уроженец квартала Jamaica в Квинсе (Нью-Йорк) 50 Cent присоединился к Доктору Дрэ и Эминему и выпустил свой дебютный альбом "Get Rich Or Die Trying" (стань богатым или умри в попытках). Утверждения о его 11-миллионных продажах по всему миру подтвердить не представляется возможным, но в Штатах свои шесть миллионов он продал.

Юг совершил еще один рывок из пепла к звездам. Lil Jon со своей южной разновидностью рэпа, называемой Crunk, неожиданно пошел нарасхват.

2004 – продюсер и рэппер Kanye West выпустил автобиографичный сингл "Through The Wire", который удобрил почву для его дебютного сольника "The College Drop Out", ставшего платиновым как в Штатах, так и в Великобритании. Он стал первым артистом из семьи лейбла Roc-a-Fella, кто умудрился стать платиновым за пределами Штатов. Даже Jay-Z такое не снилось.

Находящаяся уже 10 лет в игре группа OutKast, раз за разом ставя планку все выше и выше, выпустила, возможно, лучший альбом в своей карьере "Speakerboxxx/The Love Below" и доминировала с ним на премиях Грэмми и MTV Video Music Awards.

Участник Wu Tang Clan'a Рассел Джонс (Ol' Dirty Bastard) скончался от передозировки в возрасте 35 лет.

Шон Картер, он же Jay-Z, заявил, что уходит из рэпа (так ему и поверили) и стал президентом компании Island Def Jam.

2005 – 50 Cent стал первым соло-артистом три сингла которого одновременно находились в Top 5 американского чарта и первым со времен The Beatles с четырьмя синглами в Top 10.